免費法律咨詢熱線:

400-9969-211

21.8

累計挽回客戶損失21.8億元人民幣

1000

余家

企事業單位、社會團體、政府單位的法律顧問

1996

中國創辦最早的合伙制律師事務所之一

200

余名

律師 各領域 均有專家級律師坐鎮

為重大疑難復雜案件提供一體化解決方案

主頁 > 法律知識 > 權衡離婚選擇:上海離婚律師詮釋訴訟與協議之間的律師解讀

權衡離婚選擇:上海離婚律師詮釋訴訟與協議之間的律師解讀

法律知識 2024-02-12 08:10:00104策法網
【導讀】在面對婚姻破裂時,夫妻雙方常常需要作出重要的決策:是選擇協議離婚還是通過法律程序進行訴訟離婚?下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討為什么在某些情況下選擇訴訟離婚而不是協議離婚,并通過國內實時案例為讀者提供具體的法律解讀和現實應用指南。  協議離婚與訴訟離婚的基本區別  協議離婚和訴訟離婚都是結束婚姻關系的方式,但它們之間存在明顯的區別。  協議離婚:夫妻雙方通過協商,就離婚相關事項

  在面對婚姻破裂時,夫妻雙方常常需要作出重要的決策:是選擇協議離婚還是通過法律程序進行訴訟離婚?下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討為什么在某些情況下選擇訴訟離婚而不是協議離婚,并通過國內實時案例為讀者提供具體的法律解讀和現實應用指南。

  協議離婚與訴訟離婚的基本區別

  協議離婚和訴訟離婚都是結束婚姻關系的方式,但它們之間存在明顯的區別。

  協議離婚:夫妻雙方通過協商,就離婚相關事項達成一致,包括財產分割、子女撫養等。協議離婚一般不需要法院介入,手續較為簡單,適用于夫妻雙方關系較為融洽,能夠達成一致意見的情況。

  訴訟離婚:當夫妻在離婚事項上存在分歧,無法通過協商解決時,其中一方可以向法院提起離婚訴訟。法院將根據相關法律規定,裁定離婚及涉及財產分割、子女撫養等爭議問題。

  為何選擇訴訟離婚?

  爭議無法協商解決:夫妻在離婚事項上存在較大爭議,無法通過協商達成一致。例如,在財產分割、子女撫養權等方面存在復雜糾紛。

  無法聯系或拒絕合作:有時候,一方可能無法聯系到對方或者對方拒絕合作,使得協議離婚無法進行。

  確保權益:當一方擔心在協議離婚中權益無法得到保障時,選擇訴訟離婚可以通過法庭的裁定來確保自身權益。

  實時案例分析

  案例一:財產分割爭議

  在劉夫婦的離婚中,雙方對財產分割存在爭議。劉先生主張根據貢獻原則分割,而劉女士認為她在婚姻中為家庭付出較多,要求更大份額的財產。由于協商無果,劉女士選擇了訴訟離婚,法院最終通過審理判定了公平的財產分割方案。

  案例二:子女撫養權爭議

  王夫婦的離婚中涉及到對子女撫養權的爭議。王先生認為自己有更好的撫養能力,希望獲得子女的監護權,而王女士則堅決反對。在多次協商未果后,王女士選擇了訴訟離婚,法院通過審理最終做出了符合子女最大利益的撫養權決定。

  選擇訴訟離婚的優勢

  法律裁定:訴訟離婚通過法庭程序,法官將依法判決相關爭議,確保雙方權益得到法律保障。

  爭議解決:適用于夫妻之間存在較大爭議,需要法院介入解決的情況,可以確保雙方權益得到公正處理。

  執行力強:法院判決具有強制執行力,一旦判決下來,雙方都有義務履行判決。

  上海離婚律師總結如下

  在選擇離婚方式時,夫妻雙方需要仔細權衡各種因素。選擇訴訟離婚通常出現在存在較大爭議、協商無果或一方無法合作的情況下。通過理解訴訟離婚的優勢以及實時案例的具體應用,當事人可以更加明晰地了解何時選擇訴訟離婚,以便更好地保障自身權益。在處理離婚爭議時,建議當事人積極與律師協作,充分了解法律程序,確保在法律框架內做出明智的選擇。

  




  • 訴訟離婚什么情況下會判離? 訴訟離婚什么情況下會判離?

      《民法典》(自2021年1月1日起施行)第一千零七十九條,夫妻一方要求離婚的,可以由有關組織進行調解或者直接向人民法院提起離婚訴訟。人民法院審理離婚案件,應當進行調解;如果感情確已破裂,調解無效的,應當準予離婚。有下列情形之一,調解無效的,應當準予離婚:(一)重婚或者與他人同居;(二)實施家庭暴力或者虐待、遺棄家庭成員;(三)有賭博、吸毒等惡習屢教不改;(四)因感情不和分居滿二年;(五)其他導致夫妻感情破裂的情形;(六)一方被宣告失蹤,另一方提起離婚訴訟的,應當準予離婚。

    發布于:2022-04-26

    詳細閱讀
  • 上海房產合同律師談貸款買房需要注意的“坑” 上海房產合同律師談貸款買房需要注意的“坑”

      我們都知道,對于那些通過抵押貸款購買房子的人來說,除了與賣方簽訂銷售合同外,買方還需要簽訂房屋和抵押合同。買方應按照協議償還銀行欠款。這種按揭購房方式的注意事項是什么?策法網上海房產合同律師為您分析:在抵押中買賣房屋時,行轉抵押,轉抵押需要注意以下問題:一、謹慎選擇中介。辦理二手房轉按揭可能會涉及到中介,但由于中介素養不同,在選擇時需要謹慎。

    發布于:2022-05-04

    詳細閱讀
  • 如何理解最高法關于彩禮返還條文的司法解釋? 如何理解最高法關于彩禮返還條文的司法解釋?

      彩禮作為我國傳統婚嫁習俗的一種,是談婚論嫁時不可避免的話題。但因為彩禮往往數額比較大,不少曾經“愛過”的戀人為此“扯皮”,甚至引起一系列的法律糾紛。 2020年12月30日,最高人民法院發布關于適用民法典婚姻家庭編的解釋。其中第五條明確:當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持: 1、雙方未辦理結婚登記手續; 2、雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活; 3、婚前給付并導致給付人生活困難。

    發布于:2022-05-08

    詳細閱讀
  • 上海律師曹宸講生活中需守的清規戒律(一) 上海律師曹宸講生活中需守的清規戒律(一)

      日常生活中,因不懂法常干追悔莫及的蠢事,但拿著大部頭的法律條文去讀又不現實。上海律師曹宸結合生活實際用通俗易懂的語言給講解給大家法律條文。

看Av免费毛片手机播放 最近免费高清视频观看日本 最新中文字幕免费看影视