免費法律咨詢熱線:

400-9969-211

21.8

累計挽回客戶損失21.8億元人民幣

1000

余家

企事業單位、社會團體、政府單位的法律顧問

1996

中國創辦最早的合伙制律師事務所之一

200

余名

律師 各領域 均有專家級律師坐鎮

為重大疑難復雜案件提供一體化解決方案

主頁 > 法律知識 > 上海離婚律師闡述離婚后對方拖欠撫養費的解決之道

上海離婚律師闡述離婚后對方拖欠撫養費的解決之道

法律知識 2024-02-12 08:10:00102策法網
【導讀】離婚后,對方拖欠撫養費是一個讓人頭疼的問題。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討對方拖欠撫養費的解決方法,結合國內實時案例,為您提供明晰的法律解讀與應對建議。  一、對方拖欠撫養費的法律依據  根據我國婚姻法,父母離婚后,對子女的撫養費用應當由父母雙方共同負擔,對方拖欠撫養費是侵犯子女合法權益的行為。  二、案例解析  案例1:協商解決案例  小張和小李離婚,通過友好協商解決了

  離婚后,對方拖欠撫養費是一個讓人頭疼的問題。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討對方拖欠撫養費的解決方法,結合國內實時案例,為您提供明晰的法律解讀與應對建議。

  一、對方拖欠撫養費的法律依據

  根據我國婚姻法,父母離婚后,對子女的撫養費用應當由父母雙方共同負擔,對方拖欠撫養費是侵犯子女合法權益的行為。

  二、案例解析

  案例1:協商解決案例

  小張和小李離婚,通過友好協商解決了對方拖欠撫養費的問題,雙方達成了一致意見,確保了子女的正常生活。

  案例2:法院判決案例

  小王和小陳的離婚糾紛無法通過協商解決,最終法院判決了對方拖欠撫養費的具體數額,并規定了還款期限。

  三、應對對方拖欠撫養費的策略與技巧

  友好協商:首先嘗試通過友好協商解決問題,維護親子關系,保障子女權益。

  書面協議:若協商成功,建議將協議書面化,明確拖欠撫養費的數額、還款期限等,以備后續維權。

  法律途徑:如果協商無果,可通過法律途徑追討欠款,包括向法院起訴,申請強制執行。

  四、法院起訴流程

  起訴申請:向當地法院遞交起訴申請書,詳細陳述對方拖欠撫養費的事實、理由和要求。

  立案受理:法院受理后,將安排庭前調解,爭取通過調解解決爭端。

  庭審階段:如無法通過調解解決,將進入庭審階段,法院將根據雙方提供的證據進行審理。

  判決執行:若法院判決對方支付撫養費,但對方仍不履行,可申請法院強制執行,包括查封、扣押、拍賣等手段。

  五、常見問題與解決方案

  對方無力支付:可通過法院調解或協商分期支付,確保子女的生活需求得到滿足。

  拒不履行判決:可向法院申請強制執行,采取強制手段確保對方履行判決。

  六、法律援助與維權建議

  法律援助:對于經濟困難的一方,可向法院申請法律援助,獲得免費法律服務。

  專業律師咨詢:及時咨詢專業律師,獲取法律建議,制定合理的維權策略。

  七、上海離婚律師總結如下

  對方拖欠撫養費是一個需要妥善解決的問題,關系到子女的正常生活。在應對對方拖欠撫養費時,友好協商是首選,但如協商無果,法律途徑也是一個有效的手段。希望本文的解讀和案例分析能夠為您在面對這一問題時提供有益的法律指引。

  




  • 訴訟離婚什么情況下會判離? 訴訟離婚什么情況下會判離?

      《民法典》(自2021年1月1日起施行)第一千零七十九條,夫妻一方要求離婚的,可以由有關組織進行調解或者直接向人民法院提起離婚訴訟。人民法院審理離婚案件,應當進行調解;如果感情確已破裂,調解無效的,應當準予離婚。有下列情形之一,調解無效的,應當準予離婚:(一)重婚或者與他人同居;(二)實施家庭暴力或者虐待、遺棄家庭成員;(三)有賭博、吸毒等惡習屢教不改;(四)因感情不和分居滿二年;(五)其他導致夫妻感情破裂的情形;(六)一方被宣告失蹤,另一方提起離婚訴訟的,應當準予離婚。

    發布于:2022-04-26

    詳細閱讀
  • 上海房產合同律師談貸款買房需要注意的“坑” 上海房產合同律師談貸款買房需要注意的“坑”

      我們都知道,對于那些通過抵押貸款購買房子的人來說,除了與賣方簽訂銷售合同外,買方還需要簽訂房屋和抵押合同。買方應按照協議償還銀行欠款。這種按揭購房方式的注意事項是什么?策法網上海房產合同律師為您分析:在抵押中買賣房屋時,行轉抵押,轉抵押需要注意以下問題:一、謹慎選擇中介。辦理二手房轉按揭可能會涉及到中介,但由于中介素養不同,在選擇時需要謹慎。

    發布于:2022-05-04

    詳細閱讀
  • 如何理解最高法關于彩禮返還條文的司法解釋? 如何理解最高法關于彩禮返還條文的司法解釋?

      彩禮作為我國傳統婚嫁習俗的一種,是談婚論嫁時不可避免的話題。但因為彩禮往往數額比較大,不少曾經“愛過”的戀人為此“扯皮”,甚至引起一系列的法律糾紛。 2020年12月30日,最高人民法院發布關于適用民法典婚姻家庭編的解釋。其中第五條明確:當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持: 1、雙方未辦理結婚登記手續; 2、雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活; 3、婚前給付并導致給付人生活困難。

    發布于:2022-05-08

    詳細閱讀
  • 上海律師曹宸講生活中需守的清規戒律(一) 上海律師曹宸講生活中需守的清規戒律(一)

      日常生活中,因不懂法常干追悔莫及的蠢事,但拿著大部頭的法律條文去讀又不現實。上海律師曹宸結合生活實際用通俗易懂的語言給講解給大家法律條文。

看Av免费毛片手机播放 最近免费高清视频观看日本 最新中文字幕免费看影视