免費法律咨詢熱線:

400-9969-211

服務領域

為重大疑難案件,提供一體化解決方案

21.8

累計挽回客戶損失21.8億元人民幣

1000

余家

企事業單位、社會團體、政府單位的法律顧問

1996

中國創辦最早的合伙制律師事務所之一

上海離婚律師根據下面案例,淺談離婚相關規定。 【案情簡介】 梁某和阿芳于2001年結婚。2015年初,梁因病去社區醫院治療,遇到了護士小蘭。后來,梁謊稱自己是單身經濟人士,追求小蘭。同年秋天,小蘭提出買車,所以梁為小蘭付了15萬元,沒有告訴父母和妻子。之后,小蘭發現梁結婚了,就提出分手。 2017年

婚外情導致感情破裂離婚案

上海離婚律師根據以下案例解答有關離婚的相關法律法規。 【案例簡介】 李某和陳某于2019年5月27日生下女兒陳某,雙方于2011年4月12日在民政局登記結婚。同年10月,他們在花卉市場租了一個攤位來經營鮮花,并招募姜作為文員。后來,陳違反了夫妻的忠誠義務,與姜發展了不正當的男女關系,并與他同居。陳沒

離婚中法院可否強制當事人做親子鑒定?上海離婚律師來講講

離婚或撫養糾紛案中,一方否定子女是其所親生,又拒絕作親子鑒定的,或對方拒絕親子鑒定的,人民法院可否強制當事人做親子鑒定?親子鑒定必須在當事人同意的基礎上進行,法院不得強迫取證。如果雙方同意進行評估,應給予許可。在處理這類案件時,親子鑒定結論應被視為確定父母與子女關系的證據之一。上海離婚律師為您講解一下相關的情況。  當事人堅持拒絕認定的,按照民事訴訟證據規則第七十五條的規定,“有證據證明一方

離婚后一方可以繼續租用另一方的公房嗎?上海離婚律師告訴您

該男子提出離婚,只有在審判期間,人民法院才發現該女子懷孕,在分娩后一年內或終止妊娠后六個月內。在這方面,法院是否應以該男子的申訴不可受理為由駁回起訴,或將其作為實質性問題處理?上海離婚律師為您講解一下相關的情況。  如發現上述情形,人民法院因不符合受理條件,應當駁回男方訴訟。但如果法院認為確有必要受理,比如女方有重大過錯(重婚、納妾導致懷孕,男方感情得不到理解,或者女方實施家庭暴力,男方身體

哪些情況下能夠要求返還彩禮?上海離婚律師為您講解

《婚姻法說明二》第10條已對返還彩禮的情況作了原則性劃定,關于曾經辦理成親掛號的,國民法院將起首檢察是不是存在因給付彩禮導致給付人生活困難的情形。如果沒有證據證實因給付彩禮導致給付人生活困難,人民法院原則不支持返還彩禮的訴訟請求。上海離婚律師為您講解一下相關的情況。  已辦理成親掛號且配合生存的,返還彩禮應該以仳離為前提,即在雙方離婚訴訟中或在離婚后提起,如果在離婚后提起,應注意3年的訴訟時

離婚問題如何處理?上海離婚律師來回答

法院判決李賠償王精神損害撫慰金15萬元,并書面賠禮道歉。道歉的內容必須由法院審查。逾期不履行的,法院將在有關報刊上刊登判決書的主要內容,刊登費用由李承擔。那么對于相關情況你了解多少呢?接下來和上海離婚律師一起看看吧。  一、案情概況  王某和李某在中國作為第一家網絡實名制對于婚戀網百合網相識,李某在網上的信息是單身,兩人通過一年的交往中,李某始終稱自己父母離異。王某在結婚的前提下和李某同居

離婚官司的時間漩渦:上海離婚律師闡述訴訟離婚長短的因素解析

02-13

訴訟離婚是一場繁瑣的法律程序,其長短直接影響著當事人的生活和情感。在本文中,上海離婚律師將將從律師的角度出發,深入探討訴訟離婚的時間長短差異,分析影響因素,并通過國內實時案例,為讀者呈現離婚官司的真實面貌,幫助他們更好地理解這一過程。  第一部分:起訴與受理  離婚官司的時間長短首先取決于案件的受理。一旦離婚起訴書提交至法院,法院會對案件進行受理,然后開始審理。在這一階段,法院的工作效率和

婚緣終結之書:上海離婚律師解釋訴訟離婚起訴書的解讀與精要

02-13

提起訴訟離婚是一個涉及法律程序的決定,而離婚起訴書則是整個程序的開端。下面上海離婚律師將站在律師的視角,深入剖析訴訟離婚起訴書的具體內容,為讀者解讀每一個重要元素,并通過國內實時案例,幫助讀者更加順暢地理解這一法律文件的核心要點。  第一部分:引言與基本信息  離婚起訴書的開篇通常包括引言與基本信息。在引言中,當事人可以簡要概述婚姻的狀況、關系的破裂原因,并表達提起離婚的意愿?;拘畔⒉糠?/p>

權衡離婚選擇:上海離婚律師詮釋訴訟與協議之間的律師解讀

02-12

在面對婚姻破裂時,夫妻雙方常常需要作出重要的決策:是選擇協議離婚還是通過法律程序進行訴訟離婚?下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討為什么在某些情況下選擇訴訟離婚而不是協議離婚,并通過國內實時案例為讀者提供具體的法律解讀和現實應用指南。  協議離婚與訴訟離婚的基本區別  協議離婚和訴訟離婚都是結束婚姻關系的方式,但它們之間存在明顯的區別。  協議離婚:夫妻雙方通過協商,就離婚相關事項

財產拆分之道:上海離婚律師淺談律師指南共同房產和車輛的處理

02-02

離婚是一場生活中的巨變,尤其是在涉及共同財產時,夫妻雙方需要面對共同所有的房產和車輛拆分的問題。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入剖析如何處理共同所有的房產和車輛,提供詳實的法律指南和實時案例,幫助讀者更加順暢地理解和應對這一復雜的離婚程序。  一、權威解讀:共同房產和車輛的處理法律原則  財產性質的判斷  在離婚過程中,首先需要對共同房產和車輛的性質進行判斷,包括是否為夫妻共同名下

和解之路:上海離婚律師論述雙方達成協議,是否仍需法庭裁決?

02-02

在離婚過程中,當雙方能夠達成一致的協議時,是否還需要法庭的裁決成為人們關注的焦點。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入解析雙方達成協議后的法律程序、影響因素,通過國內實時案例,為讀者提供全面的理解和指導。  一、權威解讀:協議達成后是否需要法庭裁決?  協議的法律效力  當雙方達成離婚協議,協議本身是有法律效力的。法律上鼓勵雙方通過協商解決爭議,而協議達成后,根據協議執行的原則,法院會

背叛的陰影:上海離婚律師解析律師解析配偶不正當行為對離婚的影響

02-02

婚姻中的背叛可能是一場沉重的打擊,而當配偶的不正當行為成為離婚的原因時,婚姻的終結往往伴隨著法律程序和糾紛。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討配偶不正當行為對離婚的影響,涵蓋法律原則、程序以及實際操作,并通過國內實時案例為讀者提供更深層次的理解。  一、權威解讀:配偶不正當行為對離婚的法律影響  不正當行為的定義  配偶的不正當行為通常包括通奸、婚外情等違反婚姻誓言的行為。在法律

上海離婚律師來講講夫妻關系存續期間一方單獨進行質押是否屬于有權處分

01-29

股權不僅是物權,而且是物權與人格權的復合體。股東身份權應由股東單獨行使,股權實現時,財產權僅屬于夫妻共同財產。在夫妻關系存在期間,登記一方單獨轉讓股份、質押權利,且沒有惡意串通損害第三方利益、導致合同無效等情形的,轉讓合同和有關股權質押合同有效。上海離婚律師為您講解一下相關的情況。  在夫妻關系存續期間,登記方單獨進行的股權轉讓、設定質押是否屬于有權處分?原審將張騫列為被告是否違反程序法。

離婚協議中的子女房產贈與行為效力如何?上海離婚律師來講講

01-29

《最高人民對于法院進行關于企業適用〈中華民族人民共和國婚姻法〉若干重大問題的解釋(二)》第八條規定:離婚協議中關于社會財產分割的條款或者其他當事人因離婚就財產分割達成的協議,對男女雙方發展具有重要法律制度約束力。上海離婚律師為您講解一下相關的情況。  本案離婚協議書不違反相關法律法規強制性管理規定,是雙方自愿簽訂,也均表示協議真實信息有效,故該協議對李某、翁某均具有一定法律約束力。  《最

貸款與分割:上海離婚律師簡述房產離婚中是否包括共同貸款?

02-13

離婚是一項涉及財產分割的復雜程序,而夫妻共同貸款在這個過程中常常成為一個敏感而復雜的問題。下面上海離婚律師將從律師的角度出發,深入探討房產離婚中共同貸款是否包括在財產分割中的法律規定和原則,并通過實時案例為讀者提供更為具體的解析。  第一部分:共同貸款的法律地位  貸款責任與房產權屬: 在夫妻共同貸款情況下,夫妻雙方對貸款負有共同責任,而房產的權屬通常并不一定與貸款責任直接相關。  實時

疑慮解析:上海離婚律師簡述婚前財產房產離婚需分割嗎?

02-13

離婚是一項痛苦而復雜的過程,而婚前財產的問題更是在其中引起諸多疑慮。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討婚前財產中的房產在離婚時是否需要分割的法律規定、原則,結合實時案例為讀者提供更為清晰的認知。  第一部分:婚前財產與法定原則  婚前財產的定義: 婚前財產是指婚姻存續期間產生的財產以外的,婚前已經存在的財產。  實時案例:在劉夫婦的離婚案中,劉先生擁有一套在婚前就已經購置的房產,

婚姻邊緣的突破:上海離婚律師論述提起訴訟離婚的條件與法律解讀

02-12

離婚是人生中的一場重大變故,而提起訴訟離婚更是一項涉及法律程序的決定。下面上海離婚律師將站在律師的視角,深入剖析提起訴訟離婚的條件,為讀者解讀相關法律條款,并通過國內實時案例,幫助讀者更加了解在什么情況下可以提起訴訟離婚。  第一條件:夫妻關系確已破裂  提起訴訟離婚的首要條件是夫妻關系確實已經破裂,不能通過協商和調解解決分歧。法律并沒有具體規定破裂的標準,但通常要求夫妻雙方有明顯的感情破

離婚房產評估指南:上海離婚律師回答法律視角與實際操作

02-10

離婚涉及到房產分割,而準確評估房產價值是確保財產分割公平合理的關鍵步驟。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深入探討離婚時如何評估房產的價值,以及在法律和實際操作層面應采取的措施。透過國內實時案例,讀者將更加順暢地理解這一復雜問題。  第一部分:離婚房產評估的法律依據  公平原則: 房產評估應基于離婚法的公平原則,確保雙方在分割中得到公正對待。  實時案例:在張夫婦的案例中,法院依據公平原

撫養權與財產分割:上海離婚律師探尋離婚糾葛中的雙重考量

02-09

離婚后,撫養權與財產分割是離異夫妻面臨的重要問題。但在離婚糾葛中,子女撫養權與財產分割是否相關,是一個讓人猶豫的問題。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深度解析子女撫養權與財產分割的關系,結合國內實時案例,為您提供明晰的法律解讀與應對建議。  一、撫養權與財產分割的法律基礎  在我國,婚姻法對離婚后的撫養權和財產分割都進行了規定,但兩者之間并沒有直接的法律關聯。法律更傾向于保障子女的利益,

離婚細膩:上海離婚律師解析子女撫養權糾紛的法律抉擇

02-09

離婚是一場涉及家庭的變革,而子女撫養權的糾紛往往是離婚爭議中最為敏感和復雜的問題之一。下面上海離婚律師將站在律師的角度,深度解析離婚后子女撫養權的歸屬,結合國內實時案例,為您提供明晰的法律解讀與應對建議。  一、子女撫養權的法律依據  離婚后子女撫養權的歸屬主要受到我國婚姻法和相關法律法規的規定。法律規定了父母對子女的撫養、教育、監護的權利和義務,離婚后需要根據具體情況制定合理的撫養方案。

財產安全密碼:婚前財產如何防護?上海離婚律師為您解析保護措施

02-08

隨著婚姻法的不斷完善,婚前財產的保護備受關注。許多人擔心在婚姻中可能面臨的財產糾紛,特別是婚前財產的安全。下面上海離婚律師將從律師的角度為您詳細解讀婚前財產的保護措施,并結合國內實時案例,幫助您更加全面理解如何保護自己的婚前財產。  一、明晰婚前財產的法律地位  在我國法律中,婚前財產是指婚姻存續期間,由一方在婚前所有并能夠證明為其個人所有的財產。根據我國婚姻法的規定,婚前財產在離婚時一般

財產辨識之道:上海離婚律師手把手教你如何證明某個財產是你的個人財產

02-08

在婚姻關系中,財產糾紛常常是離婚過程中的焦點之一。當涉及到證明某個財產是個人財產時,很多人感到困惑。下面上海離婚律師將從律師的角度為您詳細介紹如何有效證明某個財產的個人歸屬,并通過一些國內實時案例為讀者提供更加具體的參考。  一、明晰財產歸屬的法律原則  在我國法律體系中,夫妻財產制度規定了夫妻雙方在婚姻存續期間共同財產和個人財產的概念。夫妻共同財產包括夫妻在婚姻期間共同勞動所得和共同生活

上海離婚律師講講離婚后要采取的六個步驟

10-17

從這里的信息可以看出,離婚后你必須采取措施來治愈和重建你的生活。從長遠來看,了解并了解一些幫助技巧將是有益的。雖然離婚可能很困難,但您可以通過這里的提示克服您面臨的挑戰。上海離婚律師來說一下相關的問題該如何應對。  經歷離婚可能是一個非常緊張、昂貴和耗時的事件。無論這段關系如何結束,都有一些事情需要你自己處理。你從與某人分享一切,到完全獨立。這種轉變是一件非常壓倒性的事情,但這是離婚后要采取

上海離婚律師:離婚后繼續前進的五個步驟

10-11

雖然在這個階段收拾殘局并繼續你的生活似乎很困難,但你可以采取幾個步驟讓自己的事情變得更輕松。上海離婚律師就來告訴您相關的情況。  離婚后繼續前進的 5 個步驟  1.接受新的發展  接受你的現實情況是成功的一半。承認你的婚姻已經結束(沒有希望或希望它持續下去)是讓自己擺脫過去束縛的一種方式。  2.營造支持性環境  此外,您還可以去看輔導員或加入支持小組,以消除痛苦和孤獨感。我們的想

深圳離婚律師:離婚要采取的四個步驟

10-05

紐約市的一名男子將他的大部分定居點用于退休基金,并讓他的妻子擁有他們的租金控制公寓。然后,他能夠和他的單身兄弟一起搬進來,并對他的黃金歲月感到安全。深圳離婚律師今天就來告訴你如何面對這種情況。  當你開始擔心離婚時要采取的 4 個步驟  1.寫出解決問題的計劃  當擔心某個特定問題時,寫下如何解決問題的計劃,或者至少盡量減少任何問題。例如,如果資產分割方式導致您失眠,請采取一些措施。如果

廣州離婚律師提示:申請辦理離婚要的材料

08-23

請求辦理離婚調處備案時,彼此務必另外在場,另外必須遞交以下原材料。那么對于相關情況你了解多少呢?接下來和廣州離婚律師一起看看吧。  1、自己結婚證書;  2、本人戶口簿本來(戶口簿上本人網頁頁面上須有戶籍專用章)  3、本人身份證件本來(身份證件須在有效期限內)  4、離婚協議三份(電腦上印出,A4尺寸紙型)  5、每位二張二寸單人五顏六色規范證件照上半身近來證件照片(統一膠片照片)

不可不知的離婚三部曲:廣州離婚律師為您講解

08-18

很多人認為離婚能夠閉幕噩夢,但它多是另一個災害的開端。不少夫妻不知離婚協議該寫哪些內容,草草具名離婚,后來才發現自己人財兩失,或者還有很多事沒有說清楚,離婚后兩三年還在告來告去,上訴到最高法院都大有人在。要避免種種麻煩的“離婚后遺癥”,不可不知“離婚三部曲”!那么對于相關情況你了解多少呢?接下來和廣州離婚律師一起看看吧。  首部曲:深思熟慮  成親是人生大事,離婚也是。  我在接到種種征

上海離婚專業律師闡述辦理離婚手續

06-01

上海律師事務所 一兩邊要求離婚,可是對子女撫育、夫妻一方日子困難的經濟協助、產業及債款處理等事項未達到協議的,當事人只能經過法院免除婚姻聯系。盡管兩邊都贊同離婚,可是關于產業切割、子女撫育等不合不能達到一致意見的,也不能到民政局處理協議離婚手續,而只能經過法院處理兩邊的爭議,從而以訴訟手法免除兩邊的婚姻

離婚調解有哪些技巧及程序

06-01

離婚調解有哪些技巧? 上?;橐稣{解律師 1、 調解環境。 一般情況下,我們律師在代理離婚案件中,調解通常會在訴訟的各個階段采用。在訴前,我們一般會邀請對方或對方律師調解商議離婚事宜。一般我們會約定在加咖啡屋或茶館進行。這些場所一般環境優雅,具有親和力的環境,比嚴肅的律師事務所環境更容易促成雙方交流。調解時,

2019離婚程序怎么走

06-01

《婚姻登記條例》規定當事人離婚的,必須雙方親自到一方戶口所在地的婚姻登記管理機關申請離婚登記;申請時,應當持下列證件和證明:

看Av免费毛片手机播放 最近免费高清视频观看日本 最新中文字幕免费看影视