免費法律咨詢熱線:

400-9969-211

服務領域

為重大疑難案件,提供一體化解決方案

21.8

累計挽回客戶損失21.8億元人民幣

1000

余家

企事業單位、社會團體、政府單位的法律顧問

1996

中國創辦最早的合伙制律師事務所之一

崇明區律師解析破產主體資格適用者

上訴人上海市某律師事務所(以下簡稱某律所)不服上海市第五中級人民法院(2019)滬05破申121號民事裁定,向本院提起上訴。本院受理后依法組成合議庭審理了本案,現已審理終結。一審法院查明:2001年7月30日,上海市司法局向肇某錛、懲某籠、彰某艾等三人出具《上海市司法局關于同意設立上海市某律師事務所的批復》(滬司〔2001〕93號)。

崇明區城橋律師談國有土地使用權出讓合同適用問題

06-01

上海市資源局向本院申請再審,請求:撤銷一、二審判決,對本案提起再審,并依法予以改判。主要的事實理由為:一是本案應為民事案件,不屬于行政訴訟的受案范圍。二是某異能公司提起本案訴訟已超過法定時效。三是原審法院判決解除編號為2011-55《國有土地建設用地使用權出讓合同》(以下簡稱案涉合同),沒有事實和法律依據。四是

長興島律師談如何嚴厲打擊土地違法犯罪行為細則

06-01

上海崇明長興島律師溫馨提示為深入貫徹落實國務院和省委、省政府嚴格耕地保護工作要求,近日,省高級人民法院、省人民檢察院、省公安廳、省自然資源廳、省農業農村廳聯合發布《關于嚴厲打擊土地違法犯罪行為的通告》,嚴厲打擊土地違法犯罪行為,堅決制止耕地非農化,全文如下: 為深入貫徹落實黨中央、國務院和省委、省政府嚴

陳家律師談離婚后可以給小孩改姓遷戶口嗎?

06-01

上海崇明區離婚后孩子改姓是可以的,但是要經對方同意。不經過對方同意,撫養孩子一方是無權單獨更改的,就算更改了,對方也有權利起訴變更,到時候還得改過來。 一、離婚后孩子改姓,另一方不給撫養費等可以嗎? 離婚后孩子改姓,另一方不給撫養費等可以嗎?男方常常以此為要挾,不許孩子改姓,是不對的。 《婚姻法》第三十七

崇明區堡鎮律師談打房產官司多少錢?

06-01

找上海崇明區堡鎮房地產律師打官司需要多少錢?上海崇明區房產律師回答說,房產糾紛要打官司,嚴格來說是屬于民事訴訟的范圍,所以上海崇明區房產律師費用的收取,也是按照民事訴訟的標準進行收取,因為是涉及財產,所以一 般 上海崇明區 房產律師費用收取標準如下: 找上海崇明區房地產律師打官司需要多少錢? 涉及10萬元以上財產

崇明合同律師解答為何你的合同無效十種情形

06-01

情形一:為借款而簽訂房屋買賣合同 【解析】原告與被告簽訂的《房地產買賣協議》系虛假的意思表示實施的法律行為,雙方的交易情形更符合民間借貸法律關系的特征,《房地產買賣協議》因系虛假意思表示而無效,房屋應當返還給原告。 情形二:將無建設工程規劃許可證的房屋對外出租 【解析】原告將沒有取得土地權屬證書的土地和房

崇明區資深律師談2021年律師收費標準

06-01

律師服務收費可以根據不同的服務內容,采取計件收費、按標的額比例收費和計時收費、風險代理收費等方式。同等,標的額越高則收費越貴。 大多數當事人向律師咨詢案件費用,沒有一個可參考的收費范圍。今天 崇明律師 為大家整理下關于律師的收費標準。 律師服務收費可以根據不同的服務內容,采取計件收費、按標的額比例收費和計時

崇明公司法律師談公司清算41條裁判規則第二篇

06-01

通過檢索中國裁判文書網中最高法院與公司清算有關的200個判例,崇明律師分析司法實踐中關于公司清算中存在的具體爭議問題以及各利益相關者面臨的交易風險,提煉總結最高法院關于公司清算的九個方面、四十一條裁判規則,嘗試對公司清算的具體實踐樣貌求取一個全景式的展示,同時對實踐中的問題尋求一個較為體系化的解決。本文主

崇明公司法律師談公司清算41條裁判規則第一篇

06-01

公司清算,是指公司自愿解散或者被強制解散后,崇明區律師依據《公司法》的規定成立專門機構清理公司債權債務并處分公司剩余財產,最終通過公司登記機關注銷公司法人人格的程序。公司清算作為市場主體出清的制度設計,在性質上屬于非訴訟程序,其中牽涉債權人、股東、職工、董事、監事、高級管理人員、國家等諸多主體的利益平

緊急時刻的醫療法律:崇明區醫療糾紛律師簡述特殊規定與糾紛處理

11-11

在醫療手術糾紛中,是否存在特殊法律規定適用于緊急手術情況是一個備受爭議的問題,因為這涉及患者權益、醫生的決策權和緊急情況下的法律責任。下面崇明區醫療糾紛律師將探討這一問題,并通過案例幫助我們更好地理解特殊法律規定在醫療糾紛中的角色。  1. 緊急手術情況下的特殊挑戰  緊急手術通常需要醫生在有限的時間內做出決策,以拯救患者的生命或避免嚴重的健康損害。  2. 法律規定和緊急手術  案例

自行車與汽車事故的責任分配:崇明區交通事故律師詮釋共享道路的挑戰

11-06

自行車和汽車在道路上共享空間,但當發生事故時,責任如何確定?下面崇明區交通事故律師將探討自行車與汽車事故中的責任分配,并結合案例來幫助我們更好地理解這一問題。  1. 自行車與汽車的共享道路  自行車與汽車共享道路,但它們在速度、大小和機動性上存在差異。在道路上行駛時,各方都有責任確保道路安全。責任分配通常受到以下因素的影響:  案例1:未注意到自行車  一名駕駛者未能及時注意到一名自

法律的界限:崇明區行政訴訟律師探討行政糾紛種類的限制

10-25

行政糾紛是一種常見的法律爭議形式,但是否存在特定規定,限制了糾紛的種類?下面崇明區行政訴訟律師將探討這一問題,并通過案例幫助讀者更好地理解。 行政糾紛的多樣性  行政糾紛涵蓋了廣泛的問題,包括但不限于合同爭議、土地爭端、稅務問題、環境保護、社會福利和公共政策。這些糾紛涉及政府機關和個人或實體之間的法律爭議,因此,它們具有多樣性。 案例一:土地使用權爭議  一個案例可能涉及一家房地產開發商尋

堅固之基:崇明區建筑工程律師討論建筑工程中的建筑安全應對

10-19

建筑安全是建筑工程的核心,涉及坍塌和結構不穩定性等問題可能導致生命和財產損失。下面崇明區建筑工程律師將探討如何應對建筑工程中的建筑安全問題,結合案例分析,幫助我們更好地理解這一至關重要的議題。  建筑安全的重要性  建筑安全直接關系到人們的生命和財產,它是建筑工程的首要任務。坍塌和結構不穩定性可能導致災難性后果,因此必須得到認真對待。  案例研究:波士頓大火與建筑法規  讓我們以歷史上

虛擬社交媒體上的身份之爭:崇明區知識產權律師講解應對冒用他人商標的法律和實際措施

10-18

隨著虛擬社交媒體的崛起,冒用他人商標成為了一個日益嚴重的問題。下面崇明區知識產權律師將探討如何應對虛擬社交媒體平臺上冒用他人商標的問題,結合案例分析,幫助我們更好地理解這一法律挑戰。  虛擬社交媒體的商標冒用問題  虛擬社交媒體平臺上,用戶通??梢宰孕羞x擇用戶名、資料照片和頭銜。這為不法分子提供了機會,他們可能冒用他人商標、品牌標識或個人身份。  案例研究:Twitter上的商標冒用

崇明區勞動糾紛律師解析法律地位:獨立承包商與雇員的關鍵區別

10-13

導言: 在勞動力市場中,雇員和獨立承包商是兩種不同的法律地位。下文崇明區勞動糾紛律師將深入探討獨立承包商與雇員之間的法律地位差異,解釋這些差異的重要性,并通過案例來幫助大家深刻理解這一問題。  雇員與獨立承包商的法律地位差異  雇傭關系:  雇員: 雇員通常與雇主建立雇傭關系,受雇主的直接管理和監督。  獨立承包商: 獨立承包商是獨立經營的實體,通常與雇主簽訂合同,但在工作過程中擁有更

自由開源軟件與知識產權:崇明區企業法律顧問闡述企業的協作與挑戰

10-13

導言:在數字時代,自由開源軟件(FOSS)扮演著關鍵角色,同時涉及知識產權和知識共享的復雜問題。下面崇明區企業法律顧問將深入研究企業如何應對自由開源軟件和知識產權的復雜關系,結合案例研究,以幫助我們更好地理解相關挑戰和最佳實踐。  自由開源軟件和知識產權的復雜關系  自由開源軟件(FOSS)是基于開放許可的軟件,允許源代碼的查看、使用和修改,這與傳統的知識產權模型存在沖突。企業在這一領域面

繼承法與動物繼承:崇明區繼承律師探討留財產給寵物和動物保護組織

10-10

在繼承法中,是否允許將財產留給寵物或動物保護組織是一個備受關注的問題。下文崇明區繼承律師將探討這一問題,并通過案例分析幫助我們更好地理解相關法律和實際情況。  財產留給寵物  人們通常視寵物為家庭成員,并擔心它們的幸福和福祉。因此,一些人希望能夠在遺囑中明確規定財產分配,以確保他們的寵物獲得足夠的關愛和資源。  在一些國家和地區,法律允許設立特殊的信托基金,用于寵物的照顧。這些信托通常由

上海崇明區律師談公訴人庭審程序標準問答內容

06-01

庭審時公訴人該怎樣出庭?庭審程序是什么?第一公訴人坐在哪,發言時話該怎么說,宣讀起訴書時要不要起立,諸如此類的問題,常常會困擾剛開始辦案的公訴人。同為公訴人的你,在過去的某次庭審時,有沒有默默的在心里畫過一個問號?在被他人質疑時,有沒有無從反駁、自證有理的無力感?存在的未必是合理的,多年延續的習慣

看Av免费毛片手机播放 最近免费高清视频观看日本 最新中文字幕免费看影视